Главная » Как забеременеть

Забеременеть после получения уведомления о сокращении

Сокращение беременной

Уважаемый Владимир Юрьевич. 13 феврвля 2012 года я подписываю уведомление о сокращении своей должности с 30 апреля2012 года. 28 апреля (т.к. 30 апреля был нерабочим днем) я прохожу процедуру увольнения и получаю на руки трудовую книгу с соответствующими записями. 15 мая я узнаю, что беременна. Беременность наступила ПОСЛЕ подписания уведомления о сокращении (13.02.12), но ДО подписания приказа об увольнении (28.04.12). Встала на учет в женскую консультацию. 22 мая получила справку о беременности со сроком 6-7 недель. В этот же день предоставила эту справку в отдел кадров вместе с заявлением с просьбой о восстановлении на работе, т.к. беременность наступила в период действия трудовых отношений. Я читала, что увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации женщины, являвшейся в период действия трудового договора беременной, незаконно и в случае, когда о факте беременности работодателю стало известно после прекращения трудовых отношений. (http://kadrovik-info.ru/magazine-articles/show/82/) Правомерен ли будет их отказ о воостановлении меня в должности? Какие бумаги мне необходимы для подачи в суд? Могу ли я обратиться к Вам с просьбой о защите моих прав в суде?

Ответ

Отказ в восстановлении в должности незаконен.
Согласно статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если работодатель добровольно не отменит приказ о Вашем увольнении и Вас не восстановят на работе, то Вы на основании статьи 391 ТК РФ можете обратиться в суд. Если увольнение будет признано судом незаконным, то кроме восстановления на работе Вам должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Вам необходим приказ об увольнении, заявление об отмене приказа об увольнении, медицинская справка с указанием срока беременности.
Если Вам необходима моя помощь можете связаться со мной по контактному телефону 8-920-950-07-18. Цена за оказываемую юридическую помощь договорная.

Что необходимо сделать работодателю - после получения уведомления о сокращении штата, сотрудница принесла справку о беременности?

Вопрос

После получения уведомления о сокращении штата, сотрудница принесла справку о беременности. Что необходимо сделать работодателю - отозвать уведомления? Или просто устно оговорить этот момент с сотрудницей и перевести ее на легкий труд до выхода в декрет?

Ответ

В соответствии с частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Учитывая, что согласно пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации относится к увольнению по инициативе работодателя, то сократить беременную женщину нельзя.

Необходимо отметить, что действующим законодательством не определён конкретный порядок действий в случае, если в отношении работницы начата процедура сокращения, а после она представила медицинское заключение о своей беременности. Необходимо учитывать, что само по себе уведомление о предстоящем сокращении не влечёт обязательное увольнение работника по соответствующему основанию. Кроме того, уведомлять беременных сотрудниц о предстоящем сокращении прямо не запрещено, запрещено лишь увольнять по соответствующему основанию.

Учитывая указанные факты, сильной необходимости уведомлять работницу, о том, что она не будет сокращена нет. Однако, в целях устранения возможных случайных рисков, рекомендуем известить об этом беременную сотрудницу в письменном виде и под подпись. Далее работница может продолжать работать в общем порядке, с учётом особенности труда беременных женщин. Соответствующие особенности Вы сможете найти в приложении (Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин.

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе ( ч. 1 ст. 254 ТК РФ );

не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни ( ч. 5 ст. 96. ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы ( ч. 1 ст. 93 ТК РФ );

предоставить по просьбе сотрудницы отпуск вне графика перед декретным отпуском или непосредственно после него независимо от того, сколько времени сотрудница работает в организации: шесть месяцев или меньше ( абз. 2 ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). При этом обязанности предоставлять отпуск авансом за будущие периоды не возникает ;

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице .

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место .

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам ( ч. 2 ст. 254 ТК РФ ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

с подписания уведомления могу не работать ,а уволится 22июлем .
Это Ваше право, но не обязанность, легко можете отказаться о досрочном сокращении.

Означает ли ,что после его подписания (15июля) даже если я и окажусь беременной, то не имею права и шансов на восстановление на свою работу?
Для Вас, как работника, издание приказа о сокращении штата (организационный вопрос внутри компании) не имеет юридического значения. Это еще не приказ об увольнении.

Мне очень странно,что приказ должен издастся раньше даты уведомления.
Наоборот, все по порядку: приказом запускается процедура сокращения, на основании этого приказа формируется уведомление работника.

Если я в эти два месяца,после подписания приказа и уведомления принесу справку о своей беременности,имеют ли право меня сократить?
РД может уведомлять о сокращении должности любого работника, это не нарушение прав. Вы даже можете в момент уведомления не быть беременной. Вас уведомляют о сокращении, с этого момента начинается течь срок предупреждения о сокращении.
Ключевым будет являться то, чтобы Вы к моменту увольнения (последний день работы) были беременной и уведомили работодателя о невозможности увольнения Вас по сокращению по причине Вашей беременности.

И имеет ли силу срок беременности?
Нет, абсолютно, скажу больше, есть суд.практика, которая восстанавливала женщину на работе, которая к моменту увольнения была беременна, но еще даже не знала об этом. Знакомьтесь с приказом, уведомлением спокойно, в документах ставьте реальную дату, можно даже при ознакомлении написать, что уведомляю о своей беременности, справку предоставлю позже . Хотя можно и не писать - чтобы не стали травить раньше времени.
Предоставите справку о беременности в любой день до увольнения.
Если речь идет о сокращении (а не ликвидации филиала), то не нервничайте, работайте спокойно - ТК полностью на Вашей стороне.
Удачи Вам!


Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2016. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру . Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: бесплатная юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.Ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26, 8 (495) 620-36-25 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).

Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright 2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Источники: http://advocate62.ru/content/sokrashchenie-beremennoy, http://www.kdelo.ru/qa/118454--chto-neobhodimo-sdelat-rabotodatelyu---posle-polucheniya-uvedomleniya-o-sokrashchenii, http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=64125

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения